Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1375

1375
Neue Bildergallerie
Neue Bildergallerie
Schätzung:
€ 500
€ 391

Neue Bildergallerie für die Jugend. Bd. III (von 10). Mit 96 (von 106) lithogr. Tafeln. Gotha, C. Hellfarth (1830-31).HLdr. d. Zt. Quer-8vo. 1 Bl., 96 S.
Wegehaupt 1525. - Neben Tier- und Pflanzendarstellungen zeigen die Tafeln zahlr. Städteansichten (Bombay, Delhi, Agra, Algier, Alexandrien, Rosette, Kairo, Tripolis, Tanger, Paris, Lausanne, Tunis, Brüssel, Antwerpen, Gent, Namur, Amsterdam, St. Gallen, Appenzell, Schaffhausen, Aarau, Basel, Genf, Sitten, Edinburgh etc.), ferner Kostüme, historische Szenen, Karten und Pläne. - Fingerfleckig, Textbll. tlw. stockfleckig; 1 Karte mit Randabriß (leicht Bildverlust), 1 Tafel mit Eckabriß, wenige Tafeln hinterlegt und im Bund verstärkt. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

1375
Neue Bildergallerie
Neue Bildergallerie
Schätzung:
€ 500
€ 391