Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1462

1462
Le Clerc, S.
Civilbaukunst.
Schätzung:
€ 300
€ 253

Le Clerc, S., Civilbaukunst.. Mit 2 (wdh.) gest. Kopfvign., 182 gefalt. Kupfertafeln und 2 gest. Zwischentiteln. Nürnberg, Chr. Weigel und A. G. Schneider 1781.HLdr. d. Zt. 4to. 6 S., 1 Bl., 48 S.; 2 Bll., 58, 26 S., 1 Bl.
Fromm 14649. - Vgl. Graesse IV, 137, Fowler 172 und Ornamentstich-Slg. Bln. 2395. - Zweite deutsche Ausgabe des 'Traité d'architecture', seinerzeit wichtigstes Lehrbuch, das auch in englischer und holländischer Sprache erschien. - Die Tafeln zeigen Säulenordnungen, Fassaden, Fenster, Türen, Giebel, Geländer u. a. - Leicht gebräunt, stellenw. etw. stockfleckig und wasserrandig, Bindung beschädigt. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

1462
Le Clerc, S.
Civilbaukunst.
Schätzung:
€ 300
€ 253