Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1418

1418
Laube, H.
Eigh. Brief m. U. 1845 (gerahmt)
Schätzung:
€ 200
€ 161

Laube, Heinrich, Schriftsteller und Publizist, 1806-1884. Eigh. Brief m. U. Leipzig, 27. I. 1845. 3 S. 8vo.
Inhaltsreicher Brief an den Schriftsteller und verdienten Goethe- und Schillerforscher Eduard Boas (1815-53). "Nichts von der Vergangenheit, lieber Boas, Ihr damaliger Brief hat mich abscheulich geärgert. Sie haben mich verkannt - hoffentlich geschieht's uns gegenseitig nicht wieder. - Ihre 'Schleife' ist wiederum allerliebst, und ich würde Sie dankbarlichst wieder für die Elegante annehmen, wenn - ich nicht die Elegante mit dem Schlusse des vorigen Jahres abgegeben hätte. Wie spät muß Ihnen die literarische Kunde nach Landsberg kommen? - Ich hatte diesen Handlanger Dienst, der meine beste Zeit kostete, schon lange satt. Vielleicht kann ich Ihnen aber doch Ihr Gedicht passend unterbringen helfen. Die 'Grenzboten' sind ein gutes und geachtetes Journal. Soll ich dort anfragen? Oder soll ich es mit ein paar Zeilen für Hauff an's Morgenblatt senden? Entscheiden Sie ... - Die 'franzoesischen Thronfolger' sind mir nicht zugekommen, u. was noch wunderlicher: ich weiß gar nichts davon. Ich will mich nun darnach umthun ... Dagegen habe ich Ihre Schilderungen aus Skandinavien mit Interesse gelesen u. habe auch das Buch. In meinen 'Drei Königsstädten' komme ich bei Bellmann einmal auf Ihre Schilderung zu sprechen ... - Allerdings sind die Leute dort draussen sehr liebenswürdig gegen uns u. ich finde es sehr schön, daß Sie etwas zur Annäherung thun wollen. Ich weiß nur nicht recht, wie Sie schwedische u. dänische Beitraege unter uns geltend machen wollen. Sie müssen die Uebersetzung dazu geben. Sehr gern steht Ihnen etwas von mir zu Dienst, wenn ich nur gleich was Passendes wüßte. Ich habe noch etwas Größeres, in diesen Kreis Gehöriges vor, daraus ließe sich vielleicht ein Fragment für Ihren Zweck verwenden. Aber Gott weiß, ob ich in nächster Zeit daran komme ... - Begegne ich Ihnen vielleicht im Februar einmal in Berlin? Ich will Rococo dort aufführen lassen ..." - Laube redigierte die Leipziger Zeitung für die Elegante Welt 1833-34 und wieder 1842-44.

1418
Laube, H.
Schätzung:
€ 200
€ 161