Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1224

1224
Hafis
Der Diwan
Schätzung:
€ 450
€ 1.093

Hafis, Der Diwan. Aus dem Persischen zum erstenmal ganz übersetzt von J. von Hammer[-Purgstall]. 2 Bde. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1812-13.Pp. d. Zt. 8vo. 4 Bll., XLII S., 2 Bll., 454 S.; 2 Bll., 574 S.
Goedeke VII, 586, 31, 7. - Hayn/Got. III, 4. - Erste deutsche Ausgabe. - Die Übersetzung des Diwan löste in Deutschland die Mode der orientalisierenden Dichtung aus. "Auf dieses Werk gründet sich die gesamte orientalische Dichtung des 19. Jahrhunderts (Goethe's West-östlicher Divan, Platen, Rückert, Mirza Schaffy)." (Hayn/Got.). Goethe konnte sich der überwältigenden Macht der Hafis-Gedichte "seinen Worten zufolge nur durch eine gleichsinnige Produktivität behaupten" (KLL Sp. 1383). - Vereinz. gering stockfleckig. Einbde. berieben, Kanten und Kapitale bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstellen im Papierbezug. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1224
Hafis
Der Diwan
Schätzung:
€ 450
€ 1.093