Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1577

1577
Hofmannsthal, H. v.
Florindo. Avalun-Druck + Steinzeichnungen. Zus. 2 Tle.
Schätzung:
€ 300
€ 386

Hofmannsthal, H. von, Florindo. Avalun-Druck + Steinzeichnungen. Zus. 2 Tle.. Mit 25 Orig.-Lithographien von O. Hettner sowie einer sign. Folge der Illustrationen. Wien/Hellerau, Avalun (1923).Handgeb. rotbrauner Lederband (von P. A. Demeter, Hellerau) mit mehrf. Goldfilete auf den Deckeln, RVerg. und KGoldschnitt sowie Steh- und Innenkantenverg., Gr.-8vo.; dazu OHPgt.-Mappe mit Deckelschild, Kl.-4to.
Lang 92. - Schauer II, 97. - Rodenberg S. 335. - Jacoby 45. - Houghton Coll. 287. - 25. Avalun-Druck. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der sign. Extra-Suite der Graphiken, im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert (GA 350). - Druck der Lithographien durch A. Ehrhardt auf der Handpresse der Staatl. Akademie für bildende Künste in Dresden. - Vorsätze etw. fleckig, Einbd. stellenw. mit Bereibungen, unt. Kapital etw. bestoßen.

1577
Hofmannsthal, H. v.
Schätzung:
€ 300
€ 386