Auktion: 304 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 28.10.2006 Lot 122

Italien - Szene von der Belagerung Trojas

122
Italien
Szene von der Belagerung Trojas
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 650
€ 595

Szene von der Belagerung Trojas. 17. Jh.
Lavierte Tuschfederzeichnung über Spuren von schwarzer Kreide.
Teils schwer leserlich bezeichnet "[S]assipete". 21,1 : 27,8 cm (8,3 : 10,9 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Zustand B. [HT]

122
Italien
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 650
€ 595