465
Porta, G. B. della
Della fisionomia dell' huomo.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 398 (inkl. Käuferaufgeld)
Krivatsy 9189. - Caillet 8858. - Spätere italienische Ausgabe, übersetzt von F. Montecuccoli. - Portas Werk gilt als Vorläufer der Physignomie Lavaters. Die Holzschnitte stellen Ähnlichkeiten von Mensch- und Tierphysiognomien dar, das Porträt zeigt den Kardinal d'Este. - Stellenw. leicht fleckig, vereinz. etw. wasserrandig oder gebräunt, erste und letzte Bll. mit kl. Wurmspuren, Titel mit gr. Ausschnitt (Verlust der Vignette). Einbd. mit Gebrauchsspuren.
465
Porta, G. B. della
Della fisionomia dell' huomo.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 398 (inkl. Käuferaufgeld)