Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1251

1251
Schreibers Kinder-Theater, 1890.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.309

Papiertheater. - Schreibers Kinder-Theater mit Orig.-Bühnenkasten und aufsteckbarer Hauptbühne, inkl. Vorhang und elektrischer Beleuchtung sowie sehr umfangreichem Zubehör.Mit über 500 Figuren, ca. 150 Hintergrund- und Seitenkulissen und ca. 100 Durchsichten, sämtlich in farb. bzw. kolor. Lithographie sowie 36 Orig.-Textheften. Esslingen, J. F. Schreiber [ca. 1880-1910].
Vgl. ausführl. dazu Pflüger, K. und H. Herbst, Schreibers Kindertheater. Eine Monographie, Pinneberg, R. Raecke 1986. - Die Papiertheater-Miniaturbühnen aus Kulissen, Dekorationen und Figuren, die aus bunten Bögen ausgeschnitten und auf Pappe geklebt in Szene gesetzt wurden, gehörten im 19. Jahrhundert in jede bürgerliche Kinderstube. Der Erfolg des Schreiberschen Kinder-Theaters beruhte "auf der hohen drucktechnischen Qualität der chromolithographischen Bogen, der Vielzahl an Theatertexten und der künstlerischen Gestaltung durch den Münchner Theatermaler Theodor Guggenberger" (Pflüger/Herbst). - Zu jedem der 36 Theaterstücke gehören 10 bis 15 Figuren, zwei bis drei Seitenkulissen, Durchsichten und ein Hintergrund auf lithographisch gedruckten Blättern. Unter den Kulissen befinden sich beispw. ein ägyptischer und ein indischer Tempel, ein Burgzimmer, ein brennendes Schloß, eine Polarlandschaft sowie ein tropischer Meeresstrand. Die Seitendekorationen bestehen u.a. aus Hausfassaden, Säulen, Landschaftspartien und Interieurs. Die Mehrzahl der Figuren und Dekorationen ist ausgeschnitten und auf Pappe mont., rückseitig bezeichnet und nach den verschiedenen Theaterstücken geordnet.
Unter den 36 Orig.-Textheften finden sich Stücke von E. Siewert: Die bezauberte Insel, Die Reise um die Erde in achtzig Tagen, Ali Baba und die vierzig Räuber sowie von I. Tallavania: Die Jungfrau von Orléans, Der Alpenkönig und der Menschenfeind, Tannhäuser. Außerdem: Don Quijote der fahrende Ritter (A. Völckers), Iphigenie in Auris (H. Schoeppl), König Drosselbart (P. Deleroi), Der Wolf und die sieben Geißlein (H. Baer), Astarte die geraubte Fee (A. Mayer). Vorh. die Texthefte mit den Nrn. 3, 5-8, 10, 11, 14-16, 18, 21-23, 27, 32, 36-42, 44-46, 49, 50, 52, 53, 55, 56, 65, 68, 69. - Tlw. beschädigt und mit deutl. Gebrauchsspuren.

1251
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.309