Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 269

Konvolut - 30 Bll. Diverse Künstler

269
Konvolut
30 Bll. Diverse Künstler, 1950.
Schätzung:
€ 600
€ 460

30 Bll. Diverse Künstler
Holzschnitte (4), davon 3 farbig, farb. Xylographie (1), Radierungen (19), davon 8 farbig und 3 zudem mit Prägedruck, Lithografien (4), davon 1 farbig, Serigrafie (1), 1950 er - 1960er Jahre
Signiert (24), datiert (13), nummeriert (13) bzw. als "E.A" bezeichnet (1). Drucke auf unterschiedlichen Velinpapieren, Japan (3) und China. 24,7 x 29,8 cm (9,8 x 11,8 in) bis 69 x 51,2 cm (27,3 x 20,3 in), jeweils Blattgröße cm ( in)
Enthalten sind u.a. Arbeiten von: H. Böhm, Walter Feldmann, Carl H. Kliemann (Herbstlicher Park, Farb. Rad. 1960. Signiert u. nummeriert. Roters R 82), Kranitzky (3), Peter Nagel, Hermann Ober und Frederic O'Hara

269
Konvolut
Schätzung:
€ 600
€ 460