Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2002

2002
Walter Tiemann
Illustr. Bücher, 21 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 878

Illustr. Bücher, 21 Bde.. Konvolut von 21 Werken, zumeist in num. Vorzugsausgaben.Mit zahlr. Orig.-Graphiken und Illustrationen. Aus den Jahren 1906-49.Überwieg. Orig.-Einbde. Gr.-8vo. und 8vo.
Darunter: I: Wilde, O., Die romantische Renaissance. Leipzig 1906. OPgt. - 1 von 100 num. Exemplaren. - II: Lacroix, P., Bibliomanen. Mit Orig.-Radierungen von W. Tiemann. Hellerau 1924. OHLdr. - 27. Avalun-Druck. 1 von 450 num. Exemplaren. - III: Keller, G., Der Landvogt von Greifensee. Mit sign. Orig.-Radierungen von A. Cossmann. München 1919. OHPgt. - 1 von 100 num. Exemplaren. - IV: Beer-Hofmann, R., Paula. New York 1949. OPp. - V: Dostojewski, F., Das Krokodil. Mit Orig.-Lithographien von R. Szalit-Marcus. Potsdam 1921. OHLwd. - VI: Puschkin, A., Der Postvorsteher. Mit sign. Titelbild von H. Graf Luckner. Potsdam o. J. OPp. - 1 von 300 num. Exemplaren. - VII: Sealsfield, (Ch.), Das blutige Blockhaus. Mit Orig.-Lithographien von R. Schlichter. Potsdam 1922. Illustr. HLwd. - VIII: Puchtinger, F., Goethe in Karlsbad. Karlsbad 1922. OPgt. - 1 von 50 Exemplaren. - IX: Frey, A. M., Solneman der Unsichtbare. Mit Orig.-Holzschnitten von O. Nückel. München 1914. OHLdr. - X: Daudet, (A.), Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon. Mit Illustrationen von G. Grosz. Berlin 1921. OPp. - 9 weitere Werke (11 Bde.). - Unterschiedl. Gebrauchsspuren.

2002
Walter Tiemann
Illustr. Bücher, 21 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 878