Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1484

1484
Grandville/Böttger
Blumengeister
Schätzung:
€ 200
€ 161

Böttger, A., Die Pilgerfahrt der Blumengeister. Mit 36 kolor. Stahlstich-Tafeln nach Grandville. Leipzig, F. Fleischer 1851.HLdr. d. Zt. mit RVerg. 8vo. XII, 292 S.
Vgl. Rümann 2462 und Lipperheide Ub 17 (spät. Ausg.) - Erste deutsche Ausgabe. - Die Tafeln nach Grandville, Les fleurs animées. - Tlw. minim. stock- und fingerfleckig. Innengelenke gelockert. Einbd. berieben.

1484
Grandville/Böttger
Blumengeister
Schätzung:
€ 200
€ 161