Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1460

1460
Duclos
Geständnisse des Grafen
Schätzung:
€ 150
€ 127

Duclos, [Ch. P.], Geständnisse des Grafen von ***. Ein Lieblingsbuch von J. J. Rousseau. Nach der sechsten Ausgabe übersetzt. Mit gest. Frontispiz von Geyser. Riga, Hartknoch 1792.Spät. HLdr. 8vo. 288 S.
Hayn/Got. II, 89. - Vgl. Fromm 7549. - Erste deutsche Ausgabe, die französ. Orig.-Ausgabe erschien 1741 in Amsterdam. - "Das Werk ist nicht nur seines amourösen Inhalts wegen eine sehr amüsante Lektüre, sondern auf Grund der scharfen Beobachtungsgabe des Autors und seiner klugen Kommentare auch von historischem Interesse. Die Memoiren geben ... ein kritisches Bild von den Sitten und dem politischen Ränkespiel am Hof der Könige von Frankreich." (KLL II, 152) - Etw. gebräunt und fleckig, zu Beginn im Falz verstärkt. - Exlibris.

1460
Duclos
Geständnisse des Grafen
Schätzung:
€ 150
€ 127