Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 605

605
Washington's manual labour school (Hrsg.)
Monuments of Washington's Patriotism
Schätzung:
€ 300
€ 207

Monuments of Washington's Patriotism. Mit 6 lithogr. Tafeln von P. Haas. Washington 1841.Gold- und blindgepr. Ldr. d. Zt. Gr.-4to.
Faksimile der öffentlichen Rechnungen unter der Regierung Washingtons während der Unabhängigkeitskriege von 1775 bis 1783. - Die Tafeln zeigen ein Porträt und eine Büste Washingtons, drei Ansichten seines Hauses sowie seinen Sarkophag. - Etw. stockfleckig, Vortitel mit kl. Anmerkung. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Kapitale lädiert.

605
Schätzung:
€ 300
€ 207