Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 10

10
Buscher, H.
Arithmeticae libri duo
Schätzung:
€ 250
€ 863

Buscher, H., Arithmeticae libri duo, logica methodo conformati & conscripti. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Helmstedt, J. Lucius 1590.Neuer marmor. Pp. 8vo. 5 nn. Bll., 28 num. Bll.
VD 16, B 9960. - Index Aurel. 128.134. - Smith S. 393 (Anm.). - Erste Ausgabe. - Seltene Schrift des Hannoveraner Philosophen Heizo Buscher. - Enthalten sind verschied. arithmetische Berechnungen. Der zweite Teil behandelt die vergleichende Arithmetik. - Leicht gebräunt und vereinz. geringfüg. wasserrandig.

10
Buscher, H.
Arithmeticae libri duo
Schätzung:
€ 250
€ 863