Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1870

1870
F. de la Motte Fouqué
Undine (1909).
Schätzung:
€ 350
€ 445

Fouqué, F. de la Motte, Undine. Adapted from the German by W. L. Courtney.Mit 15 farb. mont. Tafeln und zahlr. Vignetten von A. Rackham. London, W. Heinemann und New York, Doubleday, Page & Co. 1909.Prachtvoller schwarzer Maroquin (sign.: 'De Sauty') mit reichster ornam. Goldpräg. aus whd. ornamental eingefassten kreuzförmigen Blütenmotiven auf schwarzem und dunkelgrünem Grund, Steh- und Innenkantenfileten, GGoldschnitt. 4to. VIII, 136 S.
Erste Ausgabe. - Numeriertes Exemplar einer limitierten Auflage, Druckvermerk vom Künstler signiert. Großzügiger und breitrandiger Druck auf Van Geldern. - Vorderes Gelenk oben und unten eingerissen, ob. Kapitel mit Fehlstellen. - Dekorativer, bemerkenswerter Handeinband von De Sauty.

1870
F. de la Motte Fouqué
Undine (1909).
Schätzung:
€ 350
€ 445