Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1989

1989
Upanishads
Upanishads Veda
Schätzung:
€ 200
€ 230

Die Grundworte des indischen Monismus aus den Upanishads des Veda. Übersetzung von P. Deussen. Mit der Beigabe eines freien philosophischen Commentars: Gedanken über das Problem des Selbstbewusstseins bei Lesung der Upanishads von E. te Peerdt. Mit Buchschmuck von Ernst Schneidler. Jena, E. Diederichs 1914.OHLwd. in OHLwd.-Decke mit Schließbändern. Folio. 252 S., 1 Bl., 98 Sp., 3 Bll.
Schauer I, 79 und 187 sowie II, 24 (mit 2 Abb.). - Eyssen S. 110. - 'Vom Jugendstil zum Bauhaus', Kat. Münster 1981, 114. - 1 von 450 num. Exemplaren. - Monumentaler Druck der Kunstgewerbeschule Düsseldorf unter dem Direktorat von Peter Behrens, Druckleitung von F. H. Ehmke. Einbandentwurf und Buchschmuck von E. Schneidler. Druck in der Behrens-Fraktur und Behrens-Antiqua auf Zanders-Handbütten. - "... ein Druckbild von grandiosem, aber stets gezügeltem Pathos, ein herrliches Buch, das in Inhalt und äußerer Erscheinung alle Bestrebungen des großen Verlegers königlich zusammenfaßte." (Eyssen) - Ränder geringfüg. gebräunt. Decke angeschmutzt, Schließbänder tlw. beschädigt.

1989
Upanishads
Upanishads Veda
Schätzung:
€ 200
€ 230