Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1971

1971
Max Liebermann
Phantasus.
Schätzung:
€ 150
€ 257

Holz, A., Phantasus.. Phantasus.Mit 1 sign. Orig.-Lithographie von M. Liebermann sowie zahlr. Initialen in Gold (von H. Th. Hoyer). Berlin, Officina Serpentis 1922 (/23).OPp. 4to. 4 Bll., 46 S., 1 Bl.
Backe 67. - Rodenberg S. 117. - Schauer II, 76. - 1 von 30 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe - Exemplar Nr. 1! - mit den handvergoldeten Initialen (GA 250) und der signierten Graphik von M. Liebermann (Schiefler 350 b). - Einbd. mit Lichtspur, Rücken etw. lädiert.