Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1625

1625
Konvolut
A. R. Meyer-Verlag. 5 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 257

A. R. Meyer-Verlag. 5 Tle.. 5 Werke, jeweils in erster Ausgabe.Mit Illustrationen von W. E. Gerull, M. Wels und Linde-Walther. Berlin 1919-23.OPp. und OKart. 8vo.
I: Meyer-Hambruch (A. R. Meyer), Die grosse Umwallung. Eine Novelle. Mit Titelillustration von M. Wels. (1919). - Josch D 53.12. Raabe 207, 28. 1 von 30 sign. Exemplaren. - II: Ders., Ungarische Zigeunermusik. Mit kolor. Titelillustration von M. Wels. (1919). - Josch D 53.11. Raabe 207, 31. 1 von 20 sign. Exemplaren auf Bütten. - III: Reeck, E. (H. Lehmann), Manhattan. Mit Titelzeichnung von W. E. Gerull. 45.4. (1920). - Josch D 45.4. - IV: Ould, H., Episode. (1923). - Josch D 58. 1 von 100 sign. Exemplaren. - V: Brinckman, J., Fastelabendspredigt för Johann, de nah Amerika fuhrt will. Mit 1 sign. Orig.-Lithographie von Linde-Walther. (1921). - 7. Erasmus-Druck, A. R. Meyer zu Ehren. 1 von 200 num. Exemplaren.

1625
Konvolut
A. R. Meyer-Verlag. 5 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 257