Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 2003

2003
Struck, H.
Die Kunst des Radierens
Schätzung:
€ 200
€ 414

Struck, H., Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 2. verm. und verb. Auflage. Mit 6 Orig.-Graphiken sowie zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. Berlin, P. Cassirer (1912).OPp. in Schuber. 8vo. 4 Bll., 246 S., 1 Bl.
Mit den Orig.-Radierungen von Max Liebermann ('Amsterdamer Judengasse; Schiefler 73c), E. Munch ('Landschaft'; Schiefler 268b), H. Struck ('Alter Jude aus Jaffa'), Anders Zorn ('Anna') und P. Baum ('Aus Sluis') sowie der Orig.-Lithographie von Max Slevogt ('Porträtskizze'). - Die Radierung von Liebermann minim. stockfleckig. Rücken verblichen und an den Gelenken tlw. eingerissen.

2003
Struck, H.
Die Kunst des Radierens
Schätzung:
€ 200
€ 414