Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1824

1824
Hoffmann, E. T. A.
Die Elixiere des Teufels
Schätzung:
€ 400
€ 368

Hoffmann, E. T. A., Die Elixiere des Teufels. Mit 8 ganzseit. sign. Orig.-Lithographien von F. von Hoerschelmann. Weimar, E. Lichtenstein [1923].Roter OSaffianbd. (sign: Otto Dorfner, Weimar) mit RVerg., goldgepr. Deckelfileten, Innenkantenverg. und goldgepr. Vignette a. d. VDeckel. 4to. 187 S., 1 Bl.
Grützmacher S. 21. - 1 von 40 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten in einem rotem Saffianeinband von Otto Dorfner. Druckvermerk vom Künstler signiert und der Name des Buchbinders Werner Voigt gestrichen und handschriftl. in Otto Dorfner korrigiert. - Einband etw. berieben und mit kl. Druckstellen.

1824
Hoffmann, E. T. A.
Die Elixiere des Teufels
Schätzung:
€ 400
€ 368