1824
Hoffmann, E. T. A.
Die Elixiere des Teufels
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 368 (inkl. Käuferaufgeld)
Grützmacher S. 21. - 1 von 40 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten in einem rotem Saffianeinband von Otto Dorfner. Druckvermerk vom Künstler signiert und der Name des Buchbinders Werner Voigt gestrichen und handschriftl. in Otto Dorfner korrigiert. - Einband etw. berieben und mit kl. Druckstellen.
1824
Hoffmann, E. T. A.
Die Elixiere des Teufels
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 368 (inkl. Käuferaufgeld)