Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1797

1797
Ernst Ludwig Presse
Die Stundenbücher, 10 Bde., 1920.
Schätzung:
€ 1.800
€ 2.808

Die Stundenbücher, 10 Bde.. 10 Bde. (alles).Darmstadt, Ernst Ludwig Presse (für K. Wolff, München) 1920-22.Handgeb. dunkelblaue OMaroquin-Einbände mit geometr. Linienvergoldung auf dem VDeckel, goldgepr. RTitel, goldgepr. Innenkantenfileten und GGoldschnitt. 8vo.
Stürz 27-36. - Rodenberg S. 77. - Schauer II, 64. - Jeweils 1 von 350 Exemplaren. - Breitrandige Pressendrucke auf Bütten. - Vollständie Folge der zehn Stundenbücher der Ernst Ludwig Presse für den Verlag Kurt Wolff, München. Die Stundenbücher wurden von Chr. H. Kleukens eigenhändig gesetzt und gedruckt (mit Signet der Ernst Ludwig-Presse). E. Preetorius entwarf den Einband. Das 1. und 4. Stundenbuch sind in Petit, die übrigen Bücher in Korpus Kleukens-Antiqua gesetzt. - Im Einzelnen: I: Trakl, G., Der Herbst des Einsamen. 1920. - II: Goethe, (J.W. von), Lieder. 1920. - III: Tagore, R., Die Gabe des Liebenden. 1920. - IV: Jammes, F., Die Gebete der Demut. 1921. - V: Eichendorff, J. von, Lieder. 1921. - VI: Mörike, E., Gedichte. 1921. - VII: Claudius, M., Gedichte des Wandsbecker Boten. 1921. - VIII: Hölty, L., Gedichte. 1921. - IX: Werfel, F., Arien. 1921. - X: Hölderlin, Fr., Gedichte. 1922. - Rücken tlw. leicht verfärbt, Kanten minim. berieben, 1 Rücken mit geringfüg. Schabspur, 1 Rücken beschädigt und ausgebessert.

1797
Ernst Ludwig Presse
Schätzung:
€ 1.800
€ 2.808