1767
Konvolut
Bücherwinkel, 3 Bde.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 316 (inkl. Käuferaufgeld)
Rodenberg S. 350, 1-3. - Lang (Impressionismus) 94/95 und (Expressionismus) 88. - I: Defoe, (D.), Robinson Crusoe. Mit 20 sign. Orig.-Radierungen von F. Heubner. 1922. OHLdr. mit KGoldschnitt. - 1 von 100 num. Exemplaren. - Kanten etw. beschabt, Rücken gelöst. - II: Balzac, H. de, Die Chouans oder Die Bretagne im Jahre 1799. Mit 60 Orig.-Lithographien von F. Heubner. 1923. Blauer Ldr. mit GGoldschnitt und Innenkantenverg. - 1 von 300 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Kanten tlw. berieben, Rücken aufgehellt. Exlibris. - III: [Klingemann, A.], Die Nachtwachen des Bonaventura. Mit 17 sign. Orig.-Radierungen von Br. Goldschmitt. 1923. Brauner OLdr. mit KGoldschnitt. - 1 von 275 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Einbd. berieben und mit Lichtspuren.
1767
Konvolut
Bücherwinkel, 3 Bde.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 316 (inkl. Käuferaufgeld)