Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1206

1206
Pfeffel, J. A.
PFEFFEL, GÜLDENE ÄPFEL. NEU Obj. 400118360
Schätzung:
€ 400
€ 368

Emblemata. - Pfeffel, Joh. A. (Hrsg.), Güldene Aepfel in silbernen Schalen, das ist, Worte geredet zu seiner Zeit über400. Sinnbilder von allerley Zeiten und Umständen des menschlichen Lebens zur Beförderung der Erbauung. Mit gest. Frontispiz und 400 Emblemen auf 75 Kupfertafeln. Augsburg, Chr. P. Detleffsen 1746.Neuer Ldr. im Stil d. Zt. 4to. 97 S.
Faber du Faur 693. - Landwehr 475. - Praz S. 453. - Erste Ausgabe des schönen emblematischen Werkes. Die allegorischen, nicht bezeichneten Kupfertafeln jeweils mit 5-6 Darstellungen und mit architektonischen Rahmen illustrieren 400 vierzeilige Strophen in Hexametern von einem ungenannten Dichter. Pfeffel wurde hauptsächlich bekannt als Herausgeber der berühmten Bilderbibel von Scheuchzer. - Insgesamt stärker fleckig, ca. 31 Tafeln mit kl. Einrissen bzw. Randläsuren (tlw. hinterlegt, 1 Tafel stärker betroffen und mit Bildverlust), 4 Tafeln mit Fehlstellen (1 Tafel mit Bildverlust), wenige Tafeln verso mit Tintenspur.

1206
Pfeffel, J. A.
Schätzung:
€ 400
€ 368