Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1089

1089
Rohland, G. A..
Rohland, G. A. (Hrsg.), - ALBUM FÜR GÄRTNER
Schätzung:
€ 179
€ 152

Rohland, G. A. (Hrsg.), Album für Gärtner und Gartenfreunde. Ein praktischer Führer zur Anlegung und Pflege von Nutz-, Zier- und Lustgärten. 4. verb. Auflage. 2 Bde. in 1. Mit 44 (4 doppelblattgr.) farb. lithogr. Tafeln. Leipzig, Arnold 1865. HLdr. d. Zt. Gr.-8vo. 124 S.; VI, 122 S.

Vgl. Dochnahl S. 133. - Illustr. Anleitung zum Gartenbau mit Abbildungen verschied. Garten- und Lusthäuschen, Brücken, Wasserspielen, Volieren etc. - Titelei von Bd. I fehlt. Stockfleckig. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

1089
Rohland, G. A..
Schätzung:
€ 179
€ 152