Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1235

1235
Neues Bilderbuch zur Belehrung und Unterhaltung. -
Schätzung:
€ 179
€ 164

Neues Bilderbuch zur Belehrung und Unterhaltung. 3. Aufl. Mit lithogr. Titel und 30 (29 kolor.) lithogr. Tafeln. Stuttgart & Spring 1842. HLdr. d. Zt. Folio. 28 (von 30) Bll. (Text).

Vgl. Seebaß I, 203 (2. Aufl. 1841): "Originelles schönes Bilderbuch. Jede Tafel ein kunterbuntes Durcheinander von Säugetieren, Fischen, Vögeln, Schmetterlingen, Raupen, Pflanzen, Früchten, u. s. w. ". - Die unkolorierte Tafel mit einer Weltkarte. - Die dekorativen Tafeln lithograph. von C. Schach, Stuttgart. - Etw. fleckig, 1 Tafel mit restauriertem Einriß, Textbll. mir größeren Ein- und Ausrissen.

1235
Schätzung:
€ 179
€ 164