Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 133

133
Maund, B.
The Botanic Garden. 6 Bde.
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.840

Maund, B., The Botanic Garden. 6 Bde.. Mit 12 gest. Titeln mit floraler Bordüre und 144 kolor. Stahlstichtafeln von S. Watts nach E. Bury, S. & E. Maund und E. D. Smith. London, Baldwin and Cradock u. a. 1825 [-36].HLdr. d. Zt. 8vo.
Nissen 2222. - Pritzel 6004. - De Belder 234. - Sitwell/Blunt S. 160. - Coll. A. Plesch 515. - Erste Ausgabe. - Die dekorativen, sorgfältig kolorierten Tafeln mit jeweils 4 Abbildungen zeigen u. a. Lilien, Primeln, Phlox, Dahlien, Chrysanthemen, Rosen, Anemonen, Fuchsien, Magnolien, Iris, Narzissen, Astern, Rhododendren. - In Bd. V & VI jeweils 24 OLieferungsumschläge beigebunden. Titel stockfl. Kanten etw. berieben, Rücken verblichen.12 engraved titles with floral borders and 144 handcoloured engraved plates. Vol. I-VI (of 13). Contemporary half calf. - Engraved titles foxed. Edges slightly worn, spines bleached.

133
Maund, B.
The Botanic Garden. 6 Bde.
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.840