Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 683

Frith, F. - Lower Egypt, Theben and the pyramids.

683
Frith, F.
Lower Egypt, Theben and the pyramids., 1854.
Schätzung:
€ 4.500
€ 2.925

Frith, F., Lower Egypt, Theben and the pyramids.. Lower Egypt, Thebes and the Pyramids.Mit 37 mont. Orig.-Photographien (einschl. Titelvign.) von F. Frith. London, W. Mackenzie (1858).HLdr. d. Zt. Folio. 38 Bll.
Vgl. Mißelbeck S. 93 und Krichbaum S. 66. - Erste Ausgabe dieser prachtvollen Publikation mit eindrucksvollen Orig.-Photographien von F. Frith. "1856-60 drei Reisen nach Ägypten und Palästina. Dort Aufnahmen der wichtigsten Bauwerke und Orte Ägyptens. Im Unterschied zu früheren Reisefotografen, wie Maxime du Camp u. a., fotografierte Frith die Baudenkmäler systematisch (Detail- und Gesamtaufnahmen, verschied. Perspektiven)" (Mißelbeck). - Die Photographien im Format 16 : 21,5 cm auf Karton-Tafeln montiert und mit bedruckten Bezeichnungen. Im Negativ signiert und tlw. datiert (meist um 1857). Die Vignette in etw. kleinerem Format 17,5 : 14 cm. - Fleckig und etw. gebräunt. Einband beschädigt.

683
Frith, F.
Schätzung:
€ 4.500
€ 2.925