Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 420

Heinrich Vogeler - Märznacht

420
Heinrich Vogeler
Märznacht
Radierung
Schätzung:
€ 950
€ 920

Märznacht
Radierung. 1899. Signiert und mit dem Monogramm des Druckers Otto Felsing. In der Platte monogrammiert. 13,9 : 14,3 (23,8 : 21,6 Blattgröße).
Rief 33 II. Feinzeichnender Probedruck des endgültigen Zustandes außerhalb der Mappe "An den Frühling", bei R. nicht verzeichnet. Auf Japan. - Insgesamt minimal gebräunt. Im Passepartoutausschnitt mit winzigen Stockfleckchen. Verso linke Blattkante mit Textilband lose montiert. - Sehr selten.

420
Heinrich Vogeler
Märznacht
Radierung
Schätzung:
€ 950
€ 920