Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 250

250
Bos, L. van den
Leben und Tapffere Thaten der aller-berühmtesten See-Helden.
Schätzung:
€ 400
€ 736

[Bos, L. van den], Leben und Tapffere Thaten der aller-berühmtesten See-Helden, Admiralen und Land-Erfinder unserer Zeiten, angefangen mit Cristoforo Colombo ... und geendigt mit M. A. de Ruyter. Anjetzo aber in unsere Hoch-Teutsche reinlich überbracht von M. Krämer. Samt einem Anhange vieler Denckwürdigkeiten ... durch E. Francisci. Mit Kupfertitel, 5 gest. Porträts und 18 (4 gefalt.) Kupfertafeln. Nürnberg, Chr. Endter 1681.Pgt. d. Zt. 4to. 5 Bll., 1090 S., 9 Bll.
Sabin 6441. - Leclerc 73. - Dünnhaupt (Francisi) 34. - Vgl. Griep/Luber 148 (Sulzbach 1681). - Erste deutsche Ausgabe der erstmals 1676 in Amsterdam in niederländischer Sprache erschienenen Reisebeschreibung. - Beschrieben und dargestellt werden die Abenteuer und Entdeckungen von Columbus, Vespucci, Magellan, Don Juan von Österreich, Francis Drake u. a. "Das Werk ist auch eine Geschichte der kriegerischen Auseinandersetzungen zwischen England, Spanien und Holland um die koloniale Vorherrschaft in West- und Ostindien." (Griep/Luber) - Die schönen Tafeln im Stil der niederländ. Meister zumeist mit Darstellung von Seeschlachten, Kampfszenen etc. - Vereinz. schwach gebräunt, vord. Vorsatzbl. nahezu gelöst. Einbd. gering berieben und leicht fleckig.

250
Bos, L. van den
Schätzung:
€ 400
€ 736