Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 320

320
Konvolut
Friedlaender. Konvolut. 4 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 265

Friedlaender. Konvolut. 4 Bde.. Mit 1 Orig.-Farblithographie und zahlr. tlw. farb. Abbildungen von J. Friedlaender. Orig.-Einbde. 4to.
I: Schmücking, R., Friedlaender. Werkverzeichnis der Radierungen 1977-1981. (Braunschweig 1982). - Arntz II, 46. - 1 von 400 num. Exemplaren. - Verzeichnet 122 Radierungen, alle farb. abgebildet. - II: Gemälde und Radierungen Johnny Friedlaender. Ausstellung Juni - Juli 1973. Mit 1 Orig.-Farblithographie von J. Friedlaender. Köln, Galerie Orangerie 1973. - III: Roland, B. (Hrsg.), Johnny Friedlaender. Ausstellung zum 80. Geburtstag. (Mainz, Landesmuseum 1992). - IV: Johnny Friedlaender. Ausstellungskat. des Städtischen Museums Braunschweig in Verbindung mit der Galerie Schmücking. 1960. - Rücken von II mit Einriß.

320
Konvolut
Schätzung:
€ 300
€ 265