Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1144

1144
Friedrich II., der Große
Vermischte Gedichte
Schätzung:
€ 230
€ 282

[Friedrich der Große], Vermischte Gedichte. Aus dem Französischen des Verfassers der Brandenburgischen Denkwürdigkeiten. Mit gest. Titelvignette von J. W. Meill. Berlin, C. F. Voß 1760. Ldr. d. Zt. mit RVerg. 8vo. 2 Bll., 259 S.

Fromm 28135. - Rümann 291. - Dorn 64. - Seltene erste deutsche Ausgabe der 'Poésies diverses' (Prosaübertragung). - Angeb.: Die Kriegskunst. Ein Gedicht. [Aus dem Französischen von Joh. Fr. A. Kazner]. [Berlin um 1760]. 64 S. - Vgl. Holzmann/Boh. II, 12505. - Gebräunt. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstelle.

1144
Friedrich II., der Große
Vermischte Gedichte
Schätzung:
€ 230
€ 282