Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1283

1283
Shakespeare, W.
Works. 20 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 316

Shakespeare, W., Works. 20 Bde.. Mit 12 gest. Porträt, 81 Kupfertafeln und 1 gest. Druckvermerk mit 2 Vignetten. London, J. Bell 1788.Marmor. Kalbldr. d. Zt. mit 2 roten RSch. und reicher RVerg. 12mo.
Brunet V, 339. - Reizend ausgestattete Ausgabe mit den Kommentaren von Johnson und Steevens und zugleich erstes von Ramberg illustriertes Werk. Die Bell-Edition wurde von Schlegel für seine Übersetzung benutzt. Theatergeschichtlich besonders interessant sind die Bildnisse der Schauspieler, die in ihren Rollen dargestellt sind. - Vereinz. mit wenigen Anstreichungen und Marginalien, insges. ca. 20 Bll. und 4 Tafeln gelockert sowie ca. 30 Bll. mit kl. Knickspur, Vortitel mit hs. Nameneintrag. Einbde. vereinz. mit Fehlstellen, Kanten berieben, Ecken tlw. leicht bestoßen. Trotz der genannten Mängel insgesamt eine gut erhaltene Reihe in schönem Einband. - Gest. Exlibris.

1283
Shakespeare, W.
Works. 20 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 316