Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 428

428
Schätzung:
€ 150
€ 129

Ordonnance pour régler l'exercice et les monoeuvres de l'infanterie Frigourgeoise, du 2 Mars 1790. 2 Tle. in 1 Bd.Mit 11 gefalt. gest. Tafeln von J. J. Zocher. Freiburg, B. L. Piller 1790.HLdr. d. Zt. 8vo. VII, 63, V S.; IV, 50, VI S., 12 Bll.
Vgl. Barth 25956 (deutsche Ausgabe). - Nicht bei Lipperheide und Colas. - Seltenes Exerzierreglement für die Freiburger Infanterie. Die Falttafeln mit verschiedenen Truppenformationen. - Tlw. gebräunt. Einbd. etw. berieben, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle.

428
Schätzung:
€ 150
€ 129