Auktion: 269 / Kunst des XX. Jahrhunderts und Muenchner Schule am 17.05.2002 Lot 124

Otto Piene - Ohne Titel

124
Otto Piene
Ohne Titel, 1959.
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.300

Ohne Titel
Rauchzeichnung auf festem Velin, 1959
Nicht mehr bei Rottloff. Rechts oben signiert und datiert. 43,1 x 57,8 cm ( 16,9 x 22,7 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Witten.

Ausstellung: Masterpieces of Modern Art, Galerie Denise René/Hans Mayer, Krefeld, 11.10 - 10.11.1969 (mit dem Etikett auf der Rahmenrückwand).

Der künstlerische Weg Otto Pienes ist in starkem Maße von Werken getragen, in denen das Feuer den kreativen Prozess mitbestimmt oder gar verursacht. In verschiedenartigsten Experimenten und zunehmend sensiblem Umgang mit dem Element versteht es der Künstler, mit diesem einzigartigen Vokabular ein breites und variationsreiches Spektrum von Strukturen zu schaffen. Ende der 1950er Jahre entstehen Werke, die, wie das hier gezeigte, ein maschenartiges Muster aus runden Rußstempeln, das in Größe und Abdrucksintensität variiert, zeigen.

124
Otto Piene
Ohne Titel, 1959.
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.300