Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 447

447
Augustin-Emmanuel Le Sage
Atlas historique, 1827.
Schätzung:
€ 300
€ 309

Lesage, A. [d. i. A. E. Las Cases], Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Avec des augmentations de J. Marchal.Mit gest. Tafel, 18 kolor. Karten und 18 kolor. Tabellen. Brüssel, P. J. de Mat 1827.Neuer HLdr. Imp.-Folio.
Vgl. Phillips/Le Gear 124 (EA 1803) und Graesse IV, 113. - Die Kupfertafel mit den Daten vom Aufstieg, Regime und Fall Napoléons I. von 1796 bis zu seinem Tod 1821. - Unbeschnitten. Tlw. leicht stockfleckig. Deckel beschabt und bestoßen.

447
Augustin-Emmanuel Le Sage
Atlas historique, 1827.
Schätzung:
€ 300
€ 309