Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1549

1549
Alpenrosen
Alpenrosen. 17 Bde.
Schätzung:
€ 900
€ 690

Alpenrosen Alpenrosen. 17 Bde.. Mit 17 gest. Frontisp., 17 gest. Titeln und 86 (45 gefalt., 8 doppelblattgr.) Kupfertafeln, 1 Holzschnitt-Tafel sowie 38 (31 gefalt.) meist gest. Notentafeln. Bern, J. J. Burgdorfer und Leipzig, C. G. Schmid (1812-29).HLdr. d. Zt. mit RSch. Kl.-8vo. (ab Jg. 1821 in etw. gr. Format).
Lonchamp 61. - Köhring S. 22. - Umfangreiche Folge des bedeutenden Schweizer Almanachs mit zahlr. landschaftlichen und figürlichen Kupfern, meist Schweizer Ansichten und Szenen aus der Schweizer Geschichte. Herausgeber waren J. R. Wyss, Kuhn, Meissner u. a. - Vereinz. etw. stockfleckig, wenige Kupfer knapp beschnitten; erstes w. Bl. jew. gestempelt. Kanten berieben. Ingesamt gutes Exemplar.

1549
Alpenrosen
Alpenrosen. 17 Bde.
Schätzung:
€ 900
€ 690