Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1149

1149
Gessner, S.
Ouvres de Salomon Gessner
Schätzung:
€ 1.023
€ 881

Gessner, S., Oeuvres. 3 Bde. Mit 3 gest. Frontisp., 3 Kupfertiteln und 71 Kupfertafeln sowie 70 gest. Textvignetten von Ponce, Baqoy, Gaucher, Godefroy, Halbou, Le Villain u. a. nach Le Barbier. Paris, Herrissant u. a. [1786-93]. HLdr. d. 19. Jh. mit 2 farb. RSch. 4to. XII S., 1 Bl., 215 S.; 182 S., 2 Bll., 236 S.

Leemann van Elck 691. - Graesse III, 72. - Sander 786. - Cohen/R. 433: "Belle édition bien illustré." - "Eine der schönsten Prachtausgabe des 18. Jahrhunderts, mit schönen Stichen und entzückenden Vigenette reich geschmückt." (Leemann van Elck) - Unbeschnitten. Tlw. etw. stockfleckig.

1149
Gessner, S.
Ouvres de Salomon Gessner
Schätzung:
€ 1.023
€ 881