Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 696

696
Merian, M.
Abelin: Geschichte. (spät. Einbd.) 1633.
Schätzung:
€ 1.000
€ 805

Abelin, J. P., Abelin: Geschichte. (spät. Einbd.) 1633.. Mit 43 (38 gefalt.) Kupfertafeln (13 Karten, 30 Pläne und Ansichten) (st. 61) und 67 Textkupfern (60 Porträts) (st. 59) von M. Merian. Frankfurt, M. Merian [1637].Spät. HLdr. Folio. 3 Bll., 681 S., 12 Bll.
Wüthrich III, 124 (mit Abweichungen). - Zweite Ausgabe des zweiten Bandes des ursprünglich 'Historische Chronick' betitelten 'Theatrum Europaeum', mit dem Drucktitel und Vorstück der ersten Ausgabe von 1633. - Enthält u. a. die Karten des Deutschen Reiches, von Schlesien, Rügen, Franken und Böhmen, die Pläne und Ansichten von Augsburg, Koblenz, Köln, München sowie die nicht in jedem Exemplar vorhandene 'Seeschlacht zwischen der spanischen und holländischen Flotte bei Bertgen op Zoom'; außerdem eine Karte Italiens und 2 Elbkarten. - Exemplar mit deutl. Gebrauchsspuren: tlw. gebräunt, wasserrandig und fleckig, zahlr. hinterl. Läsuren und Einrisse, z. Tl. stärker beschnitten. Fehlen 7 Bll. (6 im Register). Einbd. beschabt und bestoßen.

696
Merian, M.
Schätzung:
€ 1.000
€ 805