Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 683

Friedensreich Hundertwasser - Olympische Spiele München 1972

683
Friedensreich Hundertwasser
Olympische Spiele München 1972, 1972.
Farbserigrafie
Schätzung:
€ 1.278
€ 1.293

Olympische Spiele München 1972
Farb. Serigraphie mit Metallprägung. 1971. Mit der gestempelten Numerierung. Im Sieb bezeichnet. 102 : 64 (Blattgröße).
Koschatzky 54. In 21 Farben gedruckt mit Metallprägung in 5 Farben. Auf festem braunem Packpapier. Exemplar 406/3999. Im linken Blattrand mit zwei blauen, japanischen inkan-Stempeln, dem Prägestempel "This poster is not signed Hundertwasser Lengmoos 1971. 700" sowie 3 Prägestempeln von Drucker und Verleger und den 25 Farbauszugspunkten. Verso im Sieb in Goldfarbe signiert, datiert und bezeichnet. - Mit kaum wahrnehmbaren Knitterspuren an den Blattkanten.

683
Friedensreich Hundertwasser
Farbserigrafie
Schätzung:
€ 1.278
€ 1.293