Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 164

Knorr, G. W. - Versteinerungen, 3 Bde.

164
Knorr, G. W.
Versteinerungen, 3 Bde.
Schätzung:
€ 1.000
€ 3.042

Knorr, G. W., Versteinerungen, 3 Bde.. Mit 2 gest. Vignetten und 213 (7 doppelblattgr.) altkolor. Kupfertafeln. Amsterdam, J. Chr. Sepp 1773.HLdr. d. Zt. Folio. 2 Bll., 184 S.; 1 Bl., S. (185)-484; 2 Bll., 236 S.
Nissen 2233. - Agassiz III, 375, 3. - Erste niederländische Ausgabe, vervollständigt und hrsg. durch J. E. I. Walch. - Eines der wohl best illustriertesten und vollständigsten Werke des 18. Jhs. über Versteinerungen. - Zur niederländischen Ausgabe erschien, im Gegenssatz zum deutschen Original, kein Register. - Ohne die bei Nissen genannten zwei Porträts. - Innen sauber. Einband beschabt und bestoßen. 1 Rücken mit Fehlstelle im unt. Bereich.

164
Knorr, G. W.
Versteinerungen, 3 Bde.
Schätzung:
€ 1.000
€ 3.042