Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 597

597
Anville/Atlas
A Map of the World
Schätzung:
€ 250
€ 1.380

Anville, [J. B. B.] de, Atlas. Mit 36 (13 doppelblattgr., 20 grenzkolor.) Kupferkarten. London, J. Harrison 1792.OBrosch. (Vorderseite mit gest. typogr. Titel). Folio.
Diese Ausgabe nicht bei Phillips/Le Gear. - Enthalten sind 1 Weltkarte in 2 Hemisphären, Erdteilkarten von Europa, Asien, Afrika, Nord- und Südamerika sowie Länder- und Gebietskarten von Italien, Griechenland, Indien, der Koromandelküste, dem Kaspischen Meer, dem Persischen Golf, Ägypten, Guinea, Louisiana etc., 1 nordamerikan. Flußlaufkarte sowie versch. Karten der alten Welt. - Gering fleckig, Ränder schwach gebräunt und mit kl. Läsuren. Broschur beschädigt.

597
Anville/Atlas
A Map of the World
Schätzung:
€ 250
€ 1.380