Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 137

137
Pharmakopöen/Strumpf, F. L.
Allgemeine Pharmakopöe
Schätzung:
€ 200
€ 196

Strumpf, F. L., Allgemeine Pharmakopöe nach den neuesten Bestimmungen oder die offizinellen Arzneien nach ihrer Erkennung, Bereitung, Wirkung und Verordnung. Leipzig und Heidelberg, C. F. Winter 1861.HLwd. d. Zt. Gr.-8vo. XIX, CXXVI S., 1 Bl., 950 S., 1 Bl.
Erste Ausgabe. - Strumpf verfaßte diese "... einheitliche und vergleichende Bearbeitung der einzelnen deutschen und der wichtigsten ausländischen Pharmakopöen zu einem Gesammtapothekerbuche" (Vorwort) mit der Absicht, gegenüber den bislang erschienenen Einzel-Pharmakopöen eine allgemeines deutsches Arzneibuch zusammenzustellen. - Vereinz. gering gebräunt und schwach stockfleckig. Einbd. stellenw. leicht berieben.

137
Pharmakopöen/Strumpf, F. L.
Allgemeine Pharmakopöe
Schätzung:
€ 200
€ 196