Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1915

1915
Fritz Silberbauer
Zehn Radierungen
Radierung
Schätzung:
€ 350
€ 211

Silberbauer, F., Zehn Radierungen zu Hugo von Hofmannsthals Dichtung "Der Thor und der Tod".Mit 10 sign. Orig.-Radierungen mit Tonplatte auf China. Wien und Stuttgart, F. Mandel [1924].Radierungen unter Passepartout lose in OHLwd.-Mappe. Folio. 2 Bll.
Houghton LIbr. 694. - Thieme/B. XXXI, 21. - Erste Ausgabe. - Mit einem Vorwort von A. Weixlgärtner. - Textbll. mit Knickspuren. Mappe etw. bestoßen.

1915
Fritz Silberbauer
Zehn Radierungen
Radierung
Schätzung:
€ 350
€ 211