Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1918

Mardrus, J. C. - Le livre de la vérité de parole.

1918
Mardrus, J. C.
Le livre de la vérité de parole.
Schätzung:
€ 2.400
€ 1.610

Mardrus, J.-C., Le livre de la vérité de parole.. Mit 66 (12 ganzseit. und sign.) Farbholzschnitten von F.-L. Schmied. Paris, F.-L. Schmied 1929.Farb. illustr. OBrosch. in OHLwd.-Decke, zus. in OHLwd.-Schuber. Folio. 70 nn. Bll.
Monod 7207. - Carteret IV, 264: "Edition recherchée et cotée". - F. L. Schmied, Kat. Drouot, S. 57. - 1 von 150 num. Exemplaren auf Vélin d'Arches, im Druckvermerk und auf den 12 ganzseit. Illustrationen mit Signatur des Künstlers. - Der Text in Auszügen des 'Livre des Morts'. - Bemerkenswertes, außerordentlich schönes Beispiel der Art Déco-Buchgestaltung, in dem die Typographie und die Illustrationen von Schmied eine gelungene Einheit bilden. - Broschur leicht stockfleckig. Schuber verblichen, Schuber und Einbd.-Decke mit kl. Kratzspuren.

1918
Mardrus, J. C.
Schätzung:
€ 2.400
€ 1.610