Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 342

342
Clausewitz, C. v.
Hinterlassene Werke. 10 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 2.223

Clausewitz, C. von, Hinterlassene Werke. 10 Bde.. Mit 2 gest. Faltkarten und 1 gefalt. Tabelle. Berlin, F. Dümmler 1832-37.Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo.
PMM 297 (Bde. 1-3 'Vom Kriege'). - Borst 1651. - Jähns III, 2852. - NDB III, 275. - Erste Gesamtausgabe. Enthält auch die erste Ausgabe seines Hauptwerks 'Vom Kriege', das seinen Nachruhm als Kriegsphilosoph begründete. "Nimmt unter den militärischen Schriften aller Zeiten und Völker einen einzigartigen Platz ein." (Carter/Muir 297) - Tlw. stockfleckig, Titel mit altem Bibl.-Stempel und -Numerierung; Vorsätze alt erneuert. Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken mit Bibl.-Schild.

342
Clausewitz, C. v.
Hinterlassene Werke. 10 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 2.223