Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1617

1617
Lissner
Märchen vom Fuchsschwesterchen
Schätzung:
€ 200
€ 184

Lissner, E., Skazka o lisicke sestricke i volke ('Das Märchen von Schwester Fuchs und dem Wolf'). Mit 4 (2 blattgr.) chromolithogr. Illustrationen und Buchschmuck mit Gold- und Silberdruck von Ernest Ernestovic Lissner. (Moskau, G. Lissner 1902).Farb. illustr. OU. 4to. 12 S.
Schug 2738. - Erste Ausgabe des schönen russischen Kinderbuches. - "Lissner wurde von Bilibin gefördert. Er ahmt die Ausstattung der Bücher Bilibins nach, bewahrt aber seinen eigenen, etwas flachen Stil." (Schug) - Der Zensurvermerk stammt vom 27.10.1902, die Illustrationen sind datiert 1900. - Rücken beschädigt.

1617
Lissner
Schätzung:
€ 200
€ 184