Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1022

1022
Hamburg
Hamburgum.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500
€ 403

Hamburg - Braun-Hogenberg. -
Hamburgum. Kolor. Kupferstich bei Braun-Hogenberg, Köln um 1580. 37 : 48.
Fauser 5361. - Aus der späteren Ausgabe. Dekorative Planansicht der Stadt zwischen Alster und Elbe. Mit maritimem Beiwerk auf der Elbe sowie in der rechten vorderen Ecke mit Figurenstaffage. Mit Titel in kleiner kolor. Beschlagwerkkartusche und Legende teils in kolor. Rollwerkkartusche, dort mit kolor. Wappendarstellung. Verso mit deutschem Text. Auf Bütten hinter Passepartout. - Im oberen und linken Darstellungsrand leicht stockfleckig.

1022
Hamburg
Hamburgum.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500
€ 403