Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1184

1184
Beaumarchais, P. A. C. de
La Folle Journée
Schätzung:
€ 200
€ 265

Beaumarchais, [P. A. C.] de, La folle journée, ou le mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. Mit 5 Kupfertafeln von C. N. Malapeau (4) und Roi (1) nach Saint-Quentin. Paris, Ruault 1785.HLdr. des 19. Jhs. mit RSchild und floraler RVerg. 8vo. LI, 199 S., 1 Bl.
Tchemerzine I, 493. - Sander 100. - Cohen/Ricci Sp. 125. - Lewine S. 50. - Seltene zweite Ausgabe des berühmten Dramas von Beaumarchais mit dem Verlagsvermerk Paris, Ruault auf dem Titel jedoch gedruckt in Kehl. Exemplar mit den Kupfertafeln der Erstausgabe aus dem gleichen Jahr, gestochen von Malapeau und Roi (die entblößte Brust der Rosina auf der fünften Tafel noch nicht mit dem Tuch bedeckt wie bei der Illustrationsfolge von Liénard und Halbou). - Rücken verblichen, Kanten berieben. Exlibris.

1184
Beaumarchais, P. A. C. de
La Folle Journée
Schätzung:
€ 200
€ 265