Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1428

1428
Budry, P.
Guerres de Bourgogne
Schätzung:
€ 250
€ 196

Budry, P., Guerres de Bourgogne. Épisodes les plus mémorables des guerres entre les ligues et le hardi sur les terres du Pays-de-Vaud. Mit 10 radierten Tafeln von Charles Clément. Lausanne, Verseau 1926.Lose Lagen und Tafeln in Orig.-HLwd.-Mappe. Folio. 67 S., 1 Bl.
Vollmer I, 451. - Erste Ausgabe. - 1 von 100 num. Exemplaren (GA 128) auf Van Gelder-Bütten, Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. - Druck der Radierungen bei J. J. Taneur, Paris. - Der Schweizer Maler und Radierer Charles Clément (geb. 1889) studierte in Düsseldorf und Paris, arbeitete u. a. in Marseille und Lausanne und schuf neben zahlr. Radierungen auch Karikaturen, Gemälde sowie Wandbilder, Mosaiken und Glasgemälde für verschied. Kirchen. - Ränder tlw. etw. gebräunt. Mappe leicht stockfleckig, Schließbänder tlw. lädiert.

1428
Budry, P.
Guerres de Bourgogne
Schätzung:
€ 250
€ 196