Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 82

82
Pontanus, J. J.
Opera (1505).
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.042

Pontanus, (Joh. J.), Opera (1505).. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende. Venedig, Aldus 1505.Mod. dunkelgrüner Maroquin mit goldgepr. Deckelvignette (Aldus-Anker) und RTitel. 8vo. 241 nn. Bll.
Ebert 17743. - Brunet IV, 807. - Renouard 49/4. - BM STC, Italian Books S. 532. - Nicht bei Adams. - Erste Aldus-Ausgabe der Werke des bedeutenden Humanisten. - Nur vereinz. leicht gebräunt; Titel mit kl. getilgter Eintragung, letztes Bl. mit ergänztem Randabschnitt.First Aldus edition of the works of the prominant humanist. Mod. darkgreen morocco with gilt printer's mark of Aldus. - Only here and there minor browning, title with little erased entry, last leaf with rebacked marginal cut-out.

82
Pontanus, J. J.
Opera (1505).
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.042